ISBN: 978.85.8179.043-5
ANAIS :: O melhoramento de plantas, o futuro da agricultura e a soberania nacional

Programação

Horário 1º DIA 2º DIA 3º DIA 4º DIA
3-Aug 4-Aug 5-Aug 6-Aug
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira
8:00h - 9:00h - Minicurso (Vide Grade)

Simpósio Affymetrix
Tema: Estrutura de população e análise de associação em milho utilizando o Axiom® Maize 600K Genotyping Array da Affymetrix
Palestrante: Dr. Ivan Schuster - Gerente de Pesquisa - COODETEC
Minicurso (Vide Grade) Minicurso (Vide Grade)
9:00h - 10:00h Palestra 1 - 25 Years of Discovering Good Ways to Use Molecular Markers in Maize Breeding
Dr. Rex Bernardo - University of Minnesota
Palestra 4 - High troughput field plant phenotyping for the development of better crops
Dr. Jose Luis Araus Ortega - Universidade de Barcelona
Palestra 7 - Quantitative genetics and the search for the missing heritability
Dr. James Bruce Walsh - University of Arizona
Palestra 2 - Intercâmbio de germoplasma
Drª. Fernanda Álvares da Silva - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
Palestra 5 - Impactos das mudanças climáticas sobre a agricultura e paisagens nativas
Dr. José Alexandre Felizola Diniz Filho - UFG
Palestra 8 - Recurrent Selection in Autogamous Species: The Experiences with Rice
Drª Cecile Grenier - Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement - CIRAD
Palestra 3 - Melhormento Genético de Espécies Ornamentais
Dr. Charleston Gonçalves - Instituto Agronômico de Campinas
Palestra 6 - Melhoramento genético de Eucalyptus e Corymbia para novas fronteiras florestais
Dr. Teotônio Francisco de Assis - Assistech
Palestra 9 - Uso de duplo-haploides no melhoramento de plantas
Dr. Jose Manuel de La Sotta - Pioneer
10:00h - 10:30h - Intervalo com café Intervalo com café Intervalo com café
10:30h - 12:00h - MR 2 - Genética e melhoramento de espécies florestais
Dr. Júpiter Muro Abad - Paveca/Deforsa
Dr. Dário Grattapaglia - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
Dr. Matias Kirst - University of Florida
MR 11 - Melhorista e o mercado de trabalho: perspectivas e oportunidades
Dr. Tabaré Abadie - DuPont/Pioneer
Dr. Luiz Carlos Federizzi - UFRGS
Dr. Fernando Antonio Pereira - Agroceres
MR 7 - Genética e melhoramento de espécies vegetais para produção de biomassa
Dr. Hélder Bolognani Andrade - Vallourec
Dr. José Antônio Bressiani - GranBio
Dr. Rafael Augusto da Costa Parrella - Embrapa Milho e Sorgo
MR 8 - Melhoramento Genético e Tendências de Mercado para Hortaliças
Dr. Paulo César Tavares de Melo - ESALQ/USP
Dr. Paulo Eduardo de Melo - Embrapa
Dr. Paulo Della Vecchia - Sakata
MR 9 - Novas ferramentas no melhoramento para resistência a doenças
Dr. Marc Giband - CIRAD
Dr. Augusto Tulmann Neto - CENA/USP
Dr. Thiago Lívio Pessoa Oliveira de Souza - Embrapa Arroz e Feijão
MR 1 - Recursos fitogenéticos e pré-melhoramento
Dr. Luciano Lourenço Nass - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
Dr. Marcio Elias Ferreira - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
Dr. Regina Lucia Ferreira Gomes - UFPI
MR 12 - Posicionamento de cultivares e desenvolvimento de mercados
Dr. Antonio Carlos Resende e Silva - Consultor
Dr. Eduardo Kawakami - TMG
Drª.Cacilda Borges do Valle - Embrapa Gado de Corte
MR 5 - Domesticação e melhoramento de espécies nativas do Brasil
Dr. Nilton Tadeu Vilela Junqueira - Embrapa Cerrados
Dr. Ricardo Lopes - Embrapa Amazônia Ocidental
Dr. Joel Donazzolo - Universidade Tecnológica Federal do Paraná
 
12:00h - 13:00h ALMOÇO
13:00h - 14:00h - Minicurso (Vide Grade) Minicurso (Vide Grade) Minicurso (Vide Grade)
14:00h - 15:30h Credenciamento e Entrega de Material Painel - Perspectivas e desafios dos programas públicos de culturas anuais
Camilo de Lelis Morelo - Embrapa Algodão
Dr. Magno Antônio Patto Ramalho - UFLA
Carlos Arrabal Arias - Embrapa Soja
Rubens Marschalek - Epagri
MR 4 - Melhoramento de frutíferas: situação atual e perspectivas
Drª Graciela Sobierajskki - IAC
Drª Maria do Carmo Bassols Raseira - Embrapa Clima Temperado
Dr. Messias Gonzaga Pereira - UENF
Conferência 3 (Encerramento) - Plant Breeding and Sustainable Agriculture
Dr. Lyndel Meinhardt - USDA
MR 6 - Genética e melhoramento de forrageiras
Dr. Miguel Dall'Agnol - UFRGS
Dr. Cláudio Takao Karia - Embrapa Cerrados
Drª Cacilda Borges do Valle - Embrapa Gado de Corte
MR 10 - Melhoramento de plantas para tolerância a seca
Dr. Fábio Murilo DaMatta - UFV
Dr. Hugo Bruno Correa Molinari - Embrapa Agroenergia
Dr. Sidney Netto Parentoni - Embrapa Milho e Sorgo
 
15:30h - 16:00h   Intervalo com café Intervalo com café  
16:00h - 17:00h Credenciamento e Entrega de Material Conferência 2 - Melhoramento preventivo uma questão de soberania nacional
Dr. Mauricio Antônio Lopes - Embrapa
Assembléia Sociedade Encerramento/Premiação
17:00h - 19:00h Apresentação de trabalhos com música Apresentação de trabalhos com música Café
18:00h - 19:00h Abertura - Homenagens e Apresentação cultural - Composição da mesa - - -
19:00h - 20:00h Conferência 1 (Abertura) - Can Plant Breeding Develop Climate Resilient Crops?
Dr. Abraham Blum - Plantstress
20:00h Coquetel
Minicurso
Data Horário Código Vagas Tema 
04, 05 e 06/08/2015 13:00h às 14:00h MC 01 165 Modelos mistos aplicados ao melhoramento de plantas
Dr. José Airton Rodrigues Nunes - UFLA
04, 05 e 06/08/2015 08:00h às 09:00h MC 02  105 Bioinformática aplicada a sequências geradas em plataformas de alto desempenho
Dr. Evandro Novaes - UFG
04, 05 e 06/08/2015 13:00h às 14:00h MC 03  65 Genômica de populações
Dr. Alexandre Siqueira Guedes Coelho - UFG
04, 05 e 06/08/2015 13:00h às 14:00h MC 04  200 Programas Genes, R e MatLab integrados para fins de análises em Genética e Melhoramento
Dr. Cosme Damião Cruz - UFV
04, 05 e 06/08/2015 13:00h às 14:00h MC 05  105 Planejamento, estabelecimento, manejo de pomares de cruzamentos em vasos e polinização controlada em Eucalyptus e Corymbia
Dr. Teotônio Francisco de Assis - Assistech
04, 05 e 06/08/2015 08:00h às 09:00h MC 06  165 Seleção genômica via inferência Bayesiana: conceitos básicos e prática computacional
Dr. Fabyano Fonseca e Silva - UFV
04, 05 e 06/08/2015 13:00h às 14:00h MC 07  200 Registro e Proteção de Cultivares
Dr. Fabrício Santana Santos - MAPA
04, 05 e 06/08/2015 08:00h às 09:00h MC 08  105 Seleção recorrente em espécies autógamas
Dr. José Manoel Colombari Filho - Embrapa Arroz e Feijão
04, 05 e 06/08/2015 08:00h às 09:00h MC 09  65 Criopreservação
Drª Izulmé Rita Imaculada Santos - Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia
04/08/2015 07:30h às 09:00h MC 10  105 Melhoramento para obtenção de híbridos em espécies autógamas
Dr. Péricles Carvalho Neves - Embrapa Arroz e Feijão
05/08/2015 12:30h às 14:00h
04/08/2015 08:00h às 09:00h e
13:00h às 14:00h
MC 11  200 Uso do software R na análise de experimentos varietais
Dr. Walmes Marques Zeviani - UFPR
05/08/2015 08:00h às 09:00h
05 e 06/08/2015 07:30h às 09:00h MC 12  105 Melhoramento para estresses abióticos
Dr. Lauro José Moreira Guimarães - Embrapa Milho e Sorgo
06/08/2015 07h30-9h e 12h30-14h MC 13 200 Pesquisa e Escrita de Artigos de Alto Impacto
Dr. Valtencir Zucolotto - USP/São Carlos

2015 © Todos os direitos reservados a 8º CBMP.
Adaltech