Diretorias Regionais

Diretoria Regional - 2011-2013

Regional Rio Grande do Norte

Presidente: Rafaela Priscila Antonio (UFERSA)
E-mail: rafaela_antonio@ufersa.edu.br

Secretária: Elaíne Welk Lopes Pereira Nunes
E-mail: elainewelk@hotmail.com

Tesoureiro: Glauber Henrique de Sousa Nunes (UFERSA)
E-mail: glauber@ufersa.edu.br

Regional Piauí

Presidente: Francisco Rodrigues Freire Filho (Embrapa do Meio-Norte)
E-mail: freire@cpamn.embrapa.br

Secretário: Kaesel Jackson Damasceno e Silva (Embrapa do Meio-Norte)
Email: kaesel@cpamn.embrapa.br

Tesoureira: Regina Lucia Ferreira Gomes (UFPI)
E-mail: rlfgomes@ufpi.edu.br

 

 

Regional Rio de Janeiro

Presidente: Telma Nair Santana Pereira (UENF)
E-mail: telmasp@uenf.br

Secretária: Cláudia Pombo Sudré (UENF)
E-mail: cpombo@uenf.br

Tesoureiro: Pedro Correa Damasceno Junior (UFRRJ).
E-mail: pedrojunior1703@yahoo.com.br

Regional Ceará

Presidente: Silvério de Paiva Freitas Júnior (UFC)
E-mail: silveriojr@cariri.ufc.br

Secretário: Francisco das Chagas Vidal Neto (Embrapa Agroindústria Tropical)
E-mail: vidal@cnpat.embrapa.br

Tesoureiro: Dheyne Silva Melo (Embrapa Agroindústria Tropical)
E-mail: dheynemelo@yahoo.com.br

 

 

Regional Rio Grande do Sul

Presidente: Ricardo Lima de Castro (Embrapa Trigo)
E-mail: rlcastro@cnpt.embrapa.br

Secretário: Marcelo Teixeira Pacheco (UFRGS)
E-mail: marpac@ufrgs.br

Tesoureira: Renata Pereira da Cruz (Empresa RiceTec)
E-mail: rpdacruz@hotmail.com

Regional Mato Grosso

Presidente: Flávia Barbosa S. Botelho (UFMT)
E-mail: flaviabs28@hotmail.com

Secretário: Flávio Dessaune Tardin (Embrapa Milho e Sorgo)
E-mail: tardin@cnpms.embrapa.br

Tesoureiro: Simone Inoe Araújo (UFMT)
E-mail: arauhoinoe@bol.com.br

Regional Paraná

Presidente: Ivan Schuster (Cooperativa Central de Pesquisa Agrícola)
E-mail: ivan@coodetec.com.br

Secretário: Deoclécio D. Garbuglio (IAPAR)
E-mail: ddgarbuglio@iapar.br

Tesoureira: Vânia Moda-Cirino (IAPAR)
E-mail: vamoci@iapar.br

Regional Minas Gerais

Presidente: Flávia França Teixeira (Embrapa Milho e Sorgo)
E-mail: flavia@cnpms.embrapa.br

Secretário: Flávio R. Gandolfi Benites (Embrapa Gado de Leite)
E-mail: flavio@cnpgl.embrapa.br

Tesoureiro: Leonardo Lopes Behring (UFV)
E-mail: leonardo.bhering@ufv.br

Regional São Paulo

Presidente: Mara Fernandes Moura (APTA)
E-mail: mouram@iac.sp.gov.br

Secretária: Tammy Aparecida Manabe Kiihl (IAC)
E-mail: tammy@iac.sp.gov.br

Tesoureira: Luciana Aparecida Carlini Garcia (APTA)
E-mail: lac_garcia@iac.sp.gov.br